某人骑自行车上坡时的速度是下坡时速度的一半,上200米的长坡用了3分钟,求此人上下坡的平均速度

边缘闲人 1年前 已收到4个回答 举报

jinious 幼苗


因为上坡为200米,所以下坡应该也是200米.
上坡时的速度是下坡时的一半,说明上坡时用的时间是下坡时的两倍.
则可知下坡用的时间是1.5分钟.
则一共用了4.5分钟,即270秒.
因此平均速度为400/270=1.48米/秒.


1

宝宝的猫子 幼苗


V上=200/(3*60)= 1.111m/s
V下=0.5 V上=0.556 m/s


1

柔情似水美美 幼苗


40/27米/秒


1

chang203 种子


速度是400/4.5=88.89m/min


0