AB两地之间的道路一半是上坡路其余是下坡路,某人骑自行车上坡的速度为V1下坡的速度为V2,求往返两地平均速

bc84moon 1年前 已收到3个回答 举报

cangranke7797 幼苗


设距离为S,总时间为t
则t=S/2V1+S/2V2=(V1+V2)S/2V1V2,
所以平均速度为V=S/t=2V1V2/(V1+V2)


2

陆玖 幼苗


设总路程为s
t=s/2/v1+s/2/v2
v=s/t=2(v1v2)/(v1+v2)


2

lwy200666 幼苗


(v1+v2)/2
因为是来回,所有路上下坡各走一次,所以上下坡路程一样,平均速度就两个速度平均


0