甲乙两地相距48千米,其中一部分是上坡路,其余是下坡路,某人骑自行车从甲地到乙地后,原路返回,去时用了4小时12分,返回

甲乙两地相距48千米,其中一部分是上坡路,其余是下坡路,某人骑自行车从甲地到乙地后,原路返回,去时用了4小时12分,返回时用了3小时48分,已知自行车上坡是每小时10千米,求自行车下坡时每小时行多少千米?
rebornud 1年前 已收到2个回答 举报

挺并痛着 幼苗


假设下坡速度为x,下坡路程为S
S/x+(48-S)/10=4又1/5
(48-S)/x+S/10=3又4/5
1)式得 S/x-S/10+4.8=4.2
2)式得 48/x-S/x+S/10=3.8
两个方程式相加 48/x+4.8=8
x=15


5

l2582828 幼苗


往返合起来思考很简单:来去走过的路里,去时上坡回来就下坡,肯定上坡和下坡一样多吧,一共用了8小时,其中上坡用了4.8小时,那么下坡就用3.2小时。
4小时12分+3小时48分=8(小时)
48÷10=4.8(小时)
8-4.8=3.2(小时)
48÷3.2=15(千米)...


0