甲乙两地相距48千米,有一段是上坡路,其余下坡路.张大伯从甲地到乙地,去时用5.2小时,回来用4.8小时,已知张大伯上坡

甲乙两地相距48千米,有一段是上坡路,其余下坡路.张大伯从甲地到乙地,去时用5.2小时,回来用4.8小时,已知张大伯上坡的平均速度是每小时8千米.求下坡速度.
jqpx 1年前 已收到4个回答 举报

huchuanju 春芽


设自行车下坡的速度为x,因为张大伯从甲地到乙地后沿原路返回.去时用了5.2小时,返回时用了4.8小时,共用了10小时,由于是往返一次 ,所以上坡行了48公里,下坡也行了48公里.上坡所需时间是 :48÷8=6下坡所需是间是:10-6=4.所以 x=48÷4=12(千米/小时)


5

打招呼 幼苗


建立方程求解。
设上坡距离为S1,下坡距离为S2,下坡速度为V.由题意可建立方程
S1+S2=48 ①
S1/8+S2/V=5.2②
S1/V+S2/8=4.8③
②+③=(S1+S2)/8+(S1+S2)/V=10
将①代入 解得V=12
所以下坡速度为每小时12千米。


2

吧吧拉女神 幼苗


一楼回答的很好


1

sswww1976 幼苗


解 设从甲到乙上坡路长x千米 速度是v千米每小时
x/v+48-x/16-v=5.2
48-x/v+x/16-v=4.8
连接上式连立方程组解出 就可以了


1