甲乙相距60千米,其中一部分是上坡路,其余是下坡路,某人骑自行车从甲地到乙地后,

甲乙相距60千米,其中一部分是上坡路,其余是下坡路,某人骑自行车从甲地到乙地后,
沿原路返回,去时用3.5小时,返回用4.5小时,已知自行车下坡每小时行20千米,求上坡每小时行多少千米?(用算数方法解)
lein507 1年前 已收到1个回答 举报

韩雨苇 幼苗


去时的上坡为返回时的下坡.
所以往返所走的上、下坡路一样长.即:上下坡各60千米.
可知道,往返骑行60千米下坡路用时60/20=3小时
则往返骑行60千米上坡路用时(3.5+4.5)-3=5小时.
所以上坡速度=60/5=12 (Km/h)


2