一汽车从甲至乙地,若每小时60千米则要迟到6小时,若每小时80千米则可提前3小时到达.甲乙相距多少千米?

无一凡 1年前 已收到3个回答 举报

orcsuper7 幼苗


思路:按每小时60千米的速度行驶,到了规定的时间距乙地还有60*6=360千米;按每小时80千米的速度行驶,到达乙地后继续行驶,到了规定的时间能超出乙地80*3=240千米.用同样的时间,两种不同的速度的距离是:360千米+240千米=600千米,因为速度差是每小时20千米,所以可以求出规定的时间是30小时.这样就简单了.
60*6+80*3=600千米
600/(80-20)=30小时
两地距离=60*30+60*6=2160千米
或 =80*30-80*3=2160千米


7

123456lingboheng 幼苗


2160m


2

ss市530 幼苗


设规定x小时到
60(x+6)=80(x-3)
20x=600
x=30
60(30+6)=2160


0