x=30,y=45.从甲地到乙地,汽车在上坡时的行驶速度为每小时60千米,下坡时的行驶速度为每小时90千米,共用了1小时

x=30,y=45.
从甲地到乙地,汽车在上坡时的行驶速度为每小时60千米,下坡时的行驶速度为每小时90千米,共用了1小时,返回时用了12分之13小时,从甲地到乙地的上坡和下坡路各是多少千米
别人的答案是
首先设上坡路为x千米,
下坡路为y千米,
按照提供时间可以列出以下方程式:
为x/60+y/90=1,
x/90+y/60=13/12.
求得:x=30,y=45.
即:上坡路为30千米,下坡路为45千米
但是x/60+y/90=1,
x/90+y/60=13/12.
是怎么求得x=30,y=45.
Digico 1年前 已收到2个回答 举报

白开水NO1 幼苗


方程两边同时乘以180可得 3X+2Y=180 2X+3Y=195 然后方程分别通过第一个方程得Y=90-1.5X带人下边的方程就出来X了 然后在带入得y


8

热带娃娃鱼 花朵


解法如下:
x/60+y/90=1
整理:9x+6y=540①
x/90+y/60=13/12
整理:6x+9y=585②
①×9-②×6
81x-36x=540×9-585×6
45x=1350
x=30
代x=30入①
9×30+6y=540
6y=270
y=45
即:方程组的解为x=30;y=45


2