某段路分为上坡下坡平路 三段山坡路的长度是平路的一半,下坡路的长度是上坡路的三倍.某人骑自行车上坡的速度为每小时10千米

某段路分为上坡下坡平路 三段
山坡路的长度是平路的一半,下坡路的长度是上坡路的三倍.某人骑自行车上坡的速度为每小时10千米,骑自行车上坡所用时间为平路所用时间的五分之四,走平路所用的时间为下坡路的六分之五,行完全程公用一又二分之一小时,求这段路全长是多少?
sony_boy 1年前 已收到2个回答 举报

myicelily 幼苗


  设走平路所用的时间为t,则上坡所用时间为4/5t,走下坡路所用的时间为6/5t,于是有
  4/5t+t+6/5t=3/2,
  解得,t=1/2小时
  根据路程等于速度乘以时间,可知上坡路的长度是10×4/5t=10×4/5×1/2=4km,
  平路的长度是4×2=8km,
  下坡路的长度是4×3=12km,
  总之,这段路全长是4+8+12=24km.


8

taoqixiu 幼苗


到一定的方式上坡,下坡,平炉三段,是平路长度的一半上坡,下坡的长度设定得长平路x,则上坡长度为x / 2,下坡的长度是3倍/ 2 X / 2÷48 + X / 2÷48


2