一段路程分为上坡、平路、下坡三段,各段路程的长度之比是1:2:3,某人走这三段路所用的时间之比是4:5:6.已知他上坡时

一段路程分为上坡、平路、下坡三段,各段路程的长度之比是1:2:3,某人走这三段路所用的时间之比是4:5:6.已知他上坡时每小时行2.5千米,路程全长为20千米.此人走完全程需多长时间?
ljvsf4 1年前 已收到1个回答 举报

抱歉见笑了 春芽


解题思路:各段路程的长度之比是1:2:3,且全长为20千米;那么上坡、平路、下坡长度分别为103千米、203千米、10千米.那么上坡时间为:103÷2.5=43(小时),上坡:平路=4:5 那么平路时间为:43×54=53(小时),上坡:下坡=4:6 那么平路时间为:43×64=2(小时),总时间为:43+53+2,计算即可.

1+2+3=6,
上坡路:20×[1/6]=[10/3](千米),
平路:20×[2/6]=[20/3](千米),
下坡路:20×[3/6]=10(千米);
平路时间为:[4/3]×[5/4]=[5/3](小时),
平路时间为:[4/3]×[6/4]=2(小时),
总时间为:[4/3]+[5/3]+2=5(小时).
答:此人走完全程需5小时.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;简单的行程问题.

考点点评: 此题解答的关键是运用按比例分配的方法求出上坡、平路、下坡长度,再根据三段路所用的时间之比,求出各段路所用时间,进一步解决问题.


2