已知xx+y=5,xy=-3,则x^2y+xy^2=

gxnnljx 1年前 已收到2个回答 举报

行-迹 幼苗


x+y=5,xy=-3,则x^2y+xy^2=xy(x+y)=-3*5=-15


10

马元元 精英


x+y=5
xy=-3
所以原式=xy(x+y)
=-3*5
=-15


1