五年级学生分成2队参加广播操比赛,排成甲乙2个实心方阵,其中甲方阵最外层每边的人数为8.

五年级学生分成2队参加广播操比赛,排成甲乙2个实心方阵,其中甲方阵最外层每边的人数为8.
如果两队合并可以另排成一个空心的丙方阵,丙方阵最外层每边的人数比乙方阵最外层每边的人数多4人,且甲方阵人数正好填满丙方阵的空心.
答案是这样的:空心丙方阵=甲方阵+乙方阵,那么实心丙方阵=2*甲方阵+乙方阵,即实心丙方阵比乙方阵多8*8*2=128人.(这里我懂了)(注:*是乘号)
丙方阵最外层每边比乙方阵多4人,则丙方阵最外层总人数比乙方阵多4*4=16人,即多了16/8=2层(为什么这里除以8,).这两层的人数即为实心丙方阵比乙方阵多的128人,则丙方阵最外层人数为(128+8)/2=68人(这个式子是根据什么列出来的?),丙方阵最外层每边人数为(68+4)/4=18人(这个又是怎么回事?).那么共有(18*18)/(8*8)=260人.
虽然在知道上找到了比这个更简便的方法 但是还是想知道这是怎么列出来的式子.
shaoyong1 1年前 已收到1个回答 举报

853288854 幼苗


1)这里之所以除8,是因为第N层比第N-1层的每条边多2人,相邻边人数差是8人,而不是4人.
2)(128+8)/2=68人 的原因:
丙靠外两层人数共128人,这两层中,最外层比相邻层要多出8人,
因此丙最外层人数:(128+8)/2=68人
3)(68+4)/4=18人
因为站在四个角的人可以属于两条边,如果边长人数*4,则各角上人数会多算了一次.
某层人数=(边长人数 -1)*4,即:某层人数+4 = 边长人数 *4


2