五年级学生分成两队参加学校广播操比赛,他们排成甲乙两个方阵,其中甲方阵每边的人数等于8,如果两队合并,

五年级学生分成两队参加学校广播操比赛,他们排成甲乙两个方阵,其中甲方阵每边的人数等于8,如果两队合并,
可以另排成一个空心的丙方阵.丙方阵每边的人数比乙方阵每边的人数多4人,甲方阵的人数正好填满丙方阵的空心.四年级参加广播操比赛的一共有多少人?
(不用方程)
情感的记忆 1年前 已收到1个回答 举报

yuan362428 春芽


甲方阵每边的人数等于8,有8*8=64人
丙方阵每边的人数比乙方阵每边的人数多4人,甲方阵的人数正好填满丙方阵的空心
有12*12-64=144-64=80人,【乙方阵有80-64=16人】
四年级参加广播操比赛的一共有80人


8