甲、乙两队共240人,如果从甲队调出10人到已队,那么甲乙两队数之比为9:7.甲乙两队原来各有多少人?

eklics 1年前 已收到1个回答 举报

QQ凡人不凡QQ 花朵


现在甲=240*9/16=135人
原来甲=135÷(1-1/10)=150人
原来乙=240-150=90人


6