甲乙两个工程队共有240人,如果从甲队调出人数到乙队,那么甲乙两队人数之比是9∶7,甲乙两队原有多少人?

甲乙两个工程队共有240人,如果从甲队调出人数到乙队,那么甲乙两队人数之比是9∶7,甲乙两队原有多少人?
如果从甲队调出4分之1的人数
eastrocket2006 1年前 已收到6个回答 举报

柳腰美人 幼苗


甲队调出后,还有:
240÷(9+7)×9=135人
甲原有:
135÷(1-1/4)=180人
乙原有:
240-180=60人


4

伊诺 幼苗


甲队180人,乙队60,列方程式


3

djn800 幼苗


题目不全吧


3

shiyilang5253 幼苗


设甲有X人,乙有Y人,调出1/4X人
X+Y=240
(X-1/4X)/Y=9/7
3/4x/(y+1/4X)=9/7
解得X=180
Y=60
希望你满意~!


3

浪子255 幼苗


你这到你好像没说完整哦。如果从甲队调出人数到乙队,究竟掉了好多人,没得个数据信息么?


3

sunxu456789 幼苗


给答案就行,还是要过程呢
调几个人啊

甲队180人,乙队60人


2