思考题,赶紧的做啊1.甲、乙两个工程队共有240人,如果从甲队调出3/16的人数到乙队,则甲、乙两队人数之比是9:7,甲

思考题,赶紧的做啊
1.甲、乙两个工程队共有240人,如果从甲队调出3/16的人数到乙队,则甲、乙两队人数之比是9:7,甲、乙两队原来个有多少人?2.李红、黄强、张明三人共有108元.李红用自己钱数的1/4,黄强用自己钱数的1/5,张明用自己钱数的1/9,各买了一本相同的课外读物,那么三人原来各有多少钱?紧急的、、、明天就交啦
ex1257111 1年前 已收到1个回答 举报

dun111 幼苗


1.调完人后,甲、乙两队人数之比是9:7,总人数是240人
则 调完人后甲的人数:240÷(9+7)x9=135人
乙的人数:240-135=105人
从甲队调出3/16的人数到乙队
原来甲队人数:135÷(1-3/16)=!(题目中的数据是不是打错了?)
乙队人数:240-!=~~~ (做法是这样的)
2.书的价钱:108÷(4+5+9)=6元
李红原来的钱:4 x 6=24元
黄强原来的钱:5 x 6=30元
张明原来的钱:9 x 6=54元


4