甲乙两个工程队共有240人,如果从甲队调出1/10的人数到乙队,那么甲乙两队人数之比为9:7,甲乙两人原来各有多少人?

可移植的花朵 1年前 已收到2个回答 举报

laoke_com 幼苗


现在甲=240*9/16=135人
原来甲=135÷(1-1/10)=150人
原来乙=240-150=90人


12

xiaobearggfurrylo 果实


设甲有x 则乙是240-x
9/10x:(240-x+1/10x)=9:7
63/10x=9(240-9/10x)
6.3x=2160-8.1x
6.3x+8.1x=2160
14.4x=2160
x=150
答: 甲150人 乙90人


1