甲乙两个工程队共有280人.已知甲工程队人数的四分之一与乙工程队的三分之一相等.甲乙两个工程队各多少人

嘴角的微笑 1年前 已收到2个回答 举报

思洁 幼苗


设甲工程队X人,则乙工程队(280-X)人
1/4x=1/3(280-x)
3x=4(280-x)
7x=4*280
x=160
甲工程队160人,乙工程队120人.


3

koili 幼苗


280÷(4+3)=40人
40×4=160人···甲
40×3=120人···乙


2