六年级两班学生共有109人,已知甲班男生占甲班人数的6/11,乙班女生占乙班人数的4/9,求两班男生人数总

六年级两班学生共有109人,已知甲班男生占甲班人数的6/11,乙班女生占乙班人数的4/9,求两班男生人数总
求两班男生人数有多少人、、
=W=速求.用{不定方程}解【注意左边这句话
天新月圆 1年前 已收到1个回答 举报

teonteon 幼苗


已知甲班男生占11分之6,可推断甲班总数应当是11的倍数,可能是44人或55人;
则乙班人数相对应的应是65人或54人.因为乙班女生占9分之4,故可推知乙班总人数为9的倍数,
故甲班总数是55人,乙班总人数是54人.
由此可得两班共有男生:55*6/11 54*5/9=60
甲班人数是11的倍数,设为X倍,即甲人数为11X,男生6X,
乙班人数是9的倍数,设为Y倍,即乙人数为9Y,男生5Y
11X 9Y=109
Y=(109-11X)/9
X=1,Y=98/9不合理
X=2,Y=87/9不合理
X=3,Y=76/9不合理
X=4,Y=64/9不合理
X=5,Y=54/9=6
所以男生人数为:6X 5Y=30 30=60


2