六年级参加数学竞赛有88人,已知男生的60%等于女生的50%,参赛的男女各有多少人?要算式,不要方程

huadihang 1年前 已收到3个回答 举报

rzzhb 花朵


男生:女生=50%:60%=5:6
男生=88*(5/11)=40人
女生=88*(6/11)=48人


2

落叶思yu 幼苗


男生88/(1+6/5)
女生88-40


0

飘雪香茗 幼苗


女:男=60%:50%=(6/10):(5/10)=6:5
男生:88*5/11=40人
女生:88*6/11=48人


0