育红小学六年级参加数学竞赛的女生比男生多28人.根据成绩,男生全部获奖,而女生只有75%获奖.获奖总人数是42人,参加竞

育红小学六年级参加数学竞赛的女生比男生多28人.根据成绩,男生全部获奖,而女生只有75%获奖.获奖总人数是42人,参加竞赛的共有多少人?
温蓝 1年前 已收到1个回答 举报

品品宝贝 幼苗


设参加竞赛的男生有X人.则女生有X+28人.
X+(X+28)×75%=42
(1+75%)X+28×75%=42
7/4X+21=42
7/4X=21
X=21÷7/4
X=12
参赛的女生有X+28=12+28=40人
参加竞赛的共有12+40=52人
答:参加竞赛的共有52人.


4