参加竞赛的女生比男生多28人,根据成绩,男生全部列入优良,女生则有25%...

参加竞赛的女生比男生多28人,根据成绩,男生全部列入优良,女生则有25%...
参加竞赛的女生比男生多28人,根据成绩,男生全部列入优良,女生则有25%没有达到优良成绩,男女生取得优良成绩的共计42人,且参加竞赛的男女生人数占全年级总人数的20%,六年级共有学生多少人?
ainieos 1年前 已收到1个回答 举报

applelp 幼苗


设取得优良成绩男生为x人,则取得优良成绩女生为42-x人
42-x/28+x=1-25%
解得x=12
所以男生有12人,女生有42-12/1-25%=40人
六年级共有12+40/20%=260人


9