参加者中女生比男生多28人,根据成绩男生全部获奖,女生有25%未获奖,获奖中人数共42人已知参赛人数占全年级的2/5,六

参加者中女生比男生多28人,根据成绩男生全部获奖,女生有25%未获奖,获奖中人数共42人已知参赛人数占全年级的2/5,六年级三个班共有多少人?
恋你宝贝 1年前 已收到6个回答 举报

qlust 幼苗


设参赛的男生人数为X人,则女生人数为(X+28)人
(X+28)*(1-25%)+X=42
X=12
则女生参赛人数=12+28=40人
因为参赛人数占全年级的2/5,所以全年级人数=(40+12)/2/5=100人
总的算式是:【40-28*(1-25%)】/(1-25%+1)/2/5=100人


3

katrina_1123 幼苗


为什么


1

名已改人未换 幼苗


设男生x人,则女生28+x人,根据题目条件可列出:x+(28+x)×75%=42求出x;然后利用:x+(28+x)÷2/5=总人数


1

554300 幼苗


设参加比赛男生人数为X,则女生为X+28,女生25%没得奖,也就是说75%得奖,而男生全部得奖。获奖人数一共42,可以列出X+(X+28)x75%=42,得出X=12,所以参赛中男生12人,女生40人,参赛人数为全年级的2/5,故可知共有100人
chao xi ke chi


1

简简单单就是幸福 幼苗


设参加比赛男生人数为X,则女生为X+28,女生25%没得奖,也就是说75%得奖,而男生全部得奖。获奖人数一共42,可以列出X+(X+28)x75%=42,得出X=12,所以参赛中男生12人,女生40人,参赛人数为全年级的2/5,故可知共有100人


0

linyy_z 幼苗


设参加比赛的男生有X人 女生(28+X)人
x+(28+X)(1-25%)=42
X=12
(12+28+12)除以 二分之五 =130(人)
答:.....................


0