参加竞赛的女生比男生多28人,根据成绩,男生全部列入优良,女生则有百分之25...

参加竞赛的女生比男生多28人,根据成绩,男生全部列入优良,女生则有百分之25...
参加竞赛的女生比男生多28人,根据成绩,男生全部列入优良,女生则有百分之25没有达到优良成绩,男女生取得优良成绩的共计42人,且参加竞赛的男女生人数占全年级总人数的百分之20,六年级共有学生多少人?
雏菊幽香 1年前 已收到1个回答 举报

breadxin 幼苗


设男生人数为x人,则女生人数为(28+x)人
x+0.75(28+x)=42,x+0.75x+21=42,1.75x=21,x=12所以,男生人数为12人,女生人数为12+28=40人,全班总人数为52人.
52除以(打不出)20%=260人答:六年级共有260人


8