甲乙两班共有109人,已知甲班男生占甲班总数的十分之六,乙班女生占全班的九分之四,求两班的男生共多少人

zhongyi1107 1年前 已收到3个回答 举报

断了母乳 幼苗


甲班人数可被5整除,乙班人数可被9整除
109=55+54
男生=55×6/10+54×(1-4/9)=63人


10

喉ii 幼苗


63人 呵呵


2

zh194910 幼苗


最佳,63


1