六年级有三个班甲乙两班有75人,乙丙两班有81人,已知乙占三个班的十分之三问三个班共有几人?

刀迷听风 1年前 已收到6个回答 举报

hua85608 春芽


1、75+81=156人=2个乙班+甲班+丙班
乙班学生占全年级的3/10
那么三个班共有人数=156/(1+3/10)=120人
2、设乙班为x,则甲丙分别为75-x,81-x人,则
x/(x+75-x+81-x)=3/10
x/(156-x)=3/10
x=156*3/13
x=36
总人数156-x=156-36=120人


7

生ff无约 花朵


(75+81)÷(1+3/10)=120人


2

一面湖水__ 幼苗


120人.


2

yoi3um 幼苗


75+81=156=甲乙+乙丙=三班总和+乙=三班总和+3/10的三班总和=13/10三班总和
所以,三班总和=156*10/13=120人


1

bayizhiying 幼苗


120人


1

无奈的过客 幼苗


这个解个方程就可以 设总人数x 所以乙班为0.3 x 甲班为75-0.3x 丙班为81-0.3x 三个班总数 x=0.3x+(75-0.3x)+(81-0.3x)
得x=120人


1