甲、乙两列火车同时从A、B两城相向开出,4时相遇.相遇时,两车所行路程的比是3:4,已知乙车每时行60千米.求A、B两地

甲、乙两列火车同时从A、B两城相向开出,4时相遇.相遇时,两车所行路程的比是3:4,已知乙车每时行60千米.求A、B两地相距多少千米?
菱纹 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷dd_ 幼苗


解题思路:根据题意可以求出乙车4小时行驶的路程列式为:60×4=240千米,240千米正好占A、B两地相距的[4/3+4],然后根据数量÷对应得分率=单位“1”的量解答即可.

60×4÷[4/3+4],
=240÷
4
7,
=240×[7/4],
=420(千米);
答:A、B两地相距420千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的解答关键是:求出乙车4小时行驶的路程占A、B两地相距的几分之几.


10