(2012•宝安区)甲、乙两列火车同时从A、B两城相向开出,5小时相遇.相遇时,甲、乙两车所行的路程的比是3:5,已知乙

(2012•宝安区)甲、乙两列火车同时从A、B两城相向开出,5小时相遇.相遇时,甲、乙两车所行的路程的比是3:5,已知乙车每时行80千米.求A、B两城相距多少千米?
anqdxlq 1年前 已收到1个回答 举报

297550093 幼苗


解题思路:先用乙车的速度乘相遇时间,求出乙车已经行驶的路程,甲、乙两车所行的路程的比是3:5,那么乙车行驶了全程的[5/8],把全程看成单位“1”,它的[5/8]对应的数量是乙车行驶的路程,用除法求出全程.

甲、乙两车所行的路程的比是3:5,那么乙车行驶了全程的[5/5+3]=[5/8],
(80×5)÷[5/8],
=400÷
5
8,
=640(千米);
答:求A、B两城相距640千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题先根据比例关系找出乙车行驶的路程是全程的几分之几,再根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法求解.


6