甲乙两列火车同时从ab两城开出,相向而行,4小时相遇,相遇时两车所行的路程比是3:4,已知乙车每小时行60

甲乙两列火车同时从ab两城开出,相向而行,4小时相遇,相遇时两车所行的路程比是3:4,已知乙车每小时行60
千米,求ab两城多少千米?
快~急!2分钟内解答~
用比例解~
克里桑斯美美菊花 1年前 已收到2个回答 举报

也可以清心-joyce 春芽


时间相等,路程和时间成正比例
设甲速度为x千米/小时
3:4=x:60
x=60×3÷4
x=45千米/小时
4×(45+60)=420


5

rda4116575 幼苗


4x60*4x3=180(千米)4x60=240(千米)180+240=420(千米)


0