甲、乙两列火车同时从A\B两城开出相向而行,4小时相遇,相遇时两车所行路程的比是3:4,

甲、乙两列火车同时从AB两城开出相向而行,4小时相遇,相遇时两车所行路程的比是3:4,
已知乙车每小时行60千米,求A、B两城相距多少千米?记得列式计算
猫儿木木 1年前 已收到6个回答 举报

ZXH1223 春芽


距离=60×4×(3+4)÷4=420千米;
如果本题有什么不明白可以追问,


4

i002 幼苗


相遇时乙车行驶的路程是:60×4=240千米;甲车行驶的路程是:240÷4×3=180千米;A、B两城相距的路程是:240+180=420千米。


2

夜不归123 幼苗


乙四小时走的路程 4×60=240千米 因为路程比是3:4 所以乙的路程占总路程的4/7 用乙走的路程除以他占得比例就是总路程 所以总路程等于 240÷4/7=420千米


2

B面 幼苗


甲、乙两列火车同时从AB两城开出相向而行,4小时相遇,相遇时两车所行路程的比是3:4,已知乙车每小时行60千米,甲速度 = 60x 3 /4 = 45 km/h
求A、B两城相距 = (60+45) x 4 = 105x4 = 420 千米


1

夜a 幼苗


60×4÷[4/(3+4)]
=420(千米)

60×4÷4×(3+4)
=420(千米)


0

boboan0327 幼苗


甲、乙两列火车同时从AB两城开出相向而行,4小时相遇,相遇时两车所行路程的比是3:4,已知乙车每小时行60千米,求A、B两城相距多少千米?
相遇时两车所行路程的比是3:4,所以乙行驶了全程的4/7.
3+4=7
4×60÷4/7
=240×7/4
=420千米
答:求A、B两城相距420千米。...


0