甲、乙两车同时从AB两城开出,相向而行,5小时相遇.已知乙车每时行80千米,甲车的速度比乙车快五分之二.AB两城相距多少

甲、乙两车同时从AB两城开出,相向而行,5小时相遇.已知乙车每时行80千米,甲车的速度比乙车快五分之二.AB两城相距多少千米?
天蝎宝宝hang 1年前 已收到5个回答 举报

bobo6143 幼苗


甲速度是80×(1+2/5)=112
5×(80+112)=960
答:AB两城相距960千米


5

棉花幼儿园Q仔 幼苗


甲车速度:80*(1+2/5)
=80*7/5
=112时/千米
AB两城距离:(112+80)*5
=192*5
=960千米
答:AB两城相距960千米。


2

yanwen119 幼苗


甲比乙快2/5,则甲的速度为80*(1+2/5)=112,S=(112+80)*5=960


1

yuy7geaea 幼苗


v甲=80×(1+2/5)=112km/h
s=(112+80)×5=960km


0

shuangyanlin 幼苗


乙车速度为80千米每小时
甲车速度则应为:80×(1+2/5)=112千米每小时
那么甲乙合起来速度为80+112=192千米每小时
AB距离应该为:5×192=960千米


0