客车从甲城开往乙城要4小时,货车从乙城开往甲城要5小时,客车和货车分别从两城同时开出,相向而行,相遇时,客车行了全程的百

客车从甲城开往乙城要4小时,货车从乙城开往甲城要5小时,客车和货车分别从两城同时开出,相向而行,相遇时,客车行了全程的百分之几
zjbzjb2003 1年前 已收到1个回答 举报

奶ww123456 幼苗


设全程为“1”:客车的速度为14,货车的速度为15.
相遇花了:1(14+15)=209(小时)
客车行:14*209=59
59约等于55.6%


8