客车从甲城开往乙城要4小时,货车从乙城开往甲城要5小时.客车和货车分别从两城同时开出,相向而行,相遇时

客车从甲城开往乙城要4小时,货车从乙城开往甲城要5小时.客车和货车分别从两城同时开出,相向而行,相遇时
客车行了全程的百分之几
allantang 1年前 已收到1个回答 举报

8ixtt 幼苗


客车与货车的速度比是1/4:1/5=5:4
所以相遇时客车走了全程的5/(5+4)=5/9


8