客车由甲城开往乙城需要10小时,火车油乙城开往甲城需要15小时,两车同时从两城相向开出,相遇时客车...

客车由甲城开往乙城需要10小时,火车油乙城开往甲城需要15小时,两车同时从两城相向开出,相遇时客车...
相遇时客车比货车多行驶96千米,甲、乙两城之间的公路长为多少千米?
annielili 1年前 已收到3个回答 举报

芳芳111 幼苗


1÷(1/10 +1/15)= 6小时 相遇时间
96÷6÷(1/10 -1/15)
=16÷ 1/30
=480 千米 甲乙路程


10

winglesspetal 果实


相遇的时间是1÷(1/10+1/15)=6小时
客车比货车从行全程的6×(1/10-1/15)=1/5
因此甲、乙两城之间的公路长为96÷1/5=480千米


1

爱管闲事1234 花朵


客货两车的速度比=(1/10):(1/15)=15:10=3:2、
甲、乙两城之间的公路长、
=96/[(3-2)/(3+2)]、
=96/(1/5)、
=480千米


1