慢车从甲站开往乙站需要10小时,快车从乙站开往甲站需要5小时,慢车从甲站向乙站开出4小时后,快车从乙站开出,问快车开出几

慢车从甲站开往乙站需要10小时,快车从乙站开往甲站需要5小时,慢车从甲站向乙站开出4小时后,快车从乙站开出,问快车开出几小时后与慢车相遇?
入梦的人 1年前 已收到2个回答 举报

tete00 幼苗


甲车每小时走总长的1/10,乙车每小时走总长的1/5.
甲车开出4小时走了4×(1/10)=4/10
这时甲与乙的距离为 1-(4/10)=6/10
然后乙从车站开出,甲乙互相接近的速度为:(1/10)+(1/5)=(1/10)+(2/10)=3/10
所以,从乙车开出到两车相遇的时间为:(6/10)÷(3/10)=2小时


10

发白如霜42 幼苗


(1-4/10)÷(1/10+1/5)=3/5÷3/10=2(小时)
答:快车开出2小时后与慢车相遇。


0