甲、乙两站的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶72千米;一列慢车从甲站开出,每小时行驶48千

甲、乙两站的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶72千米;一列慢车从甲站开出,每小时行驶48千
(1)两列火车同时开出,相向而行,经过多少小时相遇?
(2)快车先开25分钟,两车相向而行,慢车行驶多少小时后两车相遇?
(3)若两车同时开出,同向而行,快车在慢车后面,几小时后快车追上慢车?
(4)若两车同时开出,同向而行,慢车在快车的后面,几小时后快车与慢车相距720千米?
快呀!急呀!最迟明天了、用方程解,要详细的过程,拜托了、、
magicfeng 1年前 已收到2个回答 举报

玎184 春芽


(1)
设X小时相遇,则X(72+48)=360 X=3小时
(2)
25分钟=25/60=5/12
设X小时相遇,则X(72+48)=360-72*5/12
X=2.75小时
(3)
设X小时相遇,则72X-48X=360
X=15小时
(4)
设X小时相距720千米,则72X-48X=720-360
X=15小时


4

yklgh 幼苗


1.t=360/(72+48)=3h
2.快车先开 S快=72*25/60=30km
t‘=(S-S快)/(V快+V慢)=(360-30)/(72+48)=2.75h
3.t=S/(V快-V慢)=360/(72-48)=360/24=15h
4.t=S'/(V快-V慢)=(720-360)/(72-48)=360/24=15h


1