列方程 甲、乙两站的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶72千米:一列慢车从甲站开出,每小时行驶48千米.:

列方程
甲、乙两站的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶72千米:一列慢车从甲站开出,每小时行驶48千米.
:快车先开25分钟,辆车行驶了多少小时相遇?
:若两车同时开出,通向而行,快车在慢车的后面,几小时后快车追上慢车?
一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/小时,顺风飞行需2小时50分,逆风飞行需要3小时.
:求无风时飞机的飞行速度?
:求两城之间的距离?
某商品的零售价为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的9折降价并让利40元销售,仍可获利40%.则进价为每件多少元?
一项工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,现在先有甲单独做4小时,剩下的部分由甲、乙合作,完成供需几小时?
zuo2002676 1年前 已收到2个回答 举报

打翻在地 春芽


第一问:设再过X小时相遇
72*(25/60)+X*(72+48)=360
X=2.75
第二问:
设X小时后追上
(72-48)*X=360
24*X=360
X=15
第一问:设飞机的速度是X,2小时50分是非功过2.8333小时
(24+x)*2.8333=(X-24)*3
X=839.8
第二问
(839.8+24)*2.8333=2447.4


4

瑶池贯月 幼苗


1... 解;设辆车行驶了x小时相遇。
25
----乘72+(72+48)x=360
60
30+120x =360
120x =330
x=2.75
答;辆车行驶了2.75小时相遇.
2...


0