甲、乙两地的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行72千米;一列慢车从甲站开出,每小时行48千米.

甲、乙两地的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行72千米;一列慢车从甲站开出,每小时行48千米.
(1)若两列火车同时开出,相向而行,经过多少小时两车相遇?
(2)若快车先开25分钟,两车相向而行,慢车行驶了多少时间两车相遇?
荧火小虫 1年前 已收到3个回答 举报

茶酒共赏 幼苗


解题思路:根据题意可得(1)和(2)的等量关系:快车走的路程+慢车走的路程=360;
(2)中主要注意快车已经先开了25分钟;可以列出方程,解可得答案.

(1)设两车同时开出相向而行,经x小时两车相遇,即72x+48x=360,
解得:x=3,
答:经过3小时两车相遇.
(2)设慢车行驶y小时两车相遇;
根据题意有:48y+72(y+[25/60])=360,
解得:y=[11/4].
答:慢车行驶了[11/4]小时两车相遇.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意相遇问题中的等量关系,同时注意时间单位的统一.


6

delpiero01 幼苗


第一题 设X小时相遇 72X+48X=360 X=3
第二题 设慢车行驶了X小时相遇 72*25/60+72X+48X=360 X=2.75


1

采采cinderella 幼苗


设x小时相遇
(72+48)x=360
x=3
设慢车行驶了x小时相遇 25分钟=5/12小时
5/12*72+(72+48)x=360
x=2.75


0