甲,乙两站的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶72千米,一列慢车从车站开出,每小时行驶48

甲,乙两站的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶72千米,一列慢车从车站开出,每小时行驶48
千米.
(1)两辆火车同时开出,相向而行,两车经过几小时两车相遇?
(2)快车先开出25分钟,同向而行,慢车行驶了几小时相遇?
(3)若两车同时开出,同向而行,慢车在快车后面几小时慢车与快车相距720千米?
急用!要一元一次方程的!
白天1233 1年前 已收到3个回答 举报

逆光123 幼苗


(1)解设需要x小时
(72+48)x=360
x=360÷120
x=3
(2)解设行驶x小时相遇
72*(25/60)+(72+48)x=360
x=(360-30)÷120
x=2.75
(3)解设x小时后相距720千米
(72-48)x=720
x=30


2

jojonew 果实


甲,乙两站的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶72千米,一列慢车从车站开出,每小时行驶48千米。
(1)两辆火车同时开出,相向而行,两车经过几小时两车相遇?
设经过x小时相遇
72x+48x=360
120x=360
x=3
(2)快车先开出25分钟,同向而行,慢车行驶了几小时相遇?
25分=5/12小时
设慢车行驶了x...


2

sarah85 幼苗


(1)设t小时后 72t+48t=360 120t=360 t=3h
(2)(25/60)*72+72t=48t+360 30+72t=48t+360 24t=330 t=13.75h=13h45min
(3)72t-48t=720-360 24t=720-360 t=15h


0