甲乙两站的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶72千米,一列慢车从甲站开出,每小时48千米

甲乙两站的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶72千米,一列慢车从甲站开出,每小时48千米
一、快车先开出25分钟,两车相向而行,慢车行驶多少小时两车相遇?二、若两车同时开出,同向而行,快车在慢车的后面,几小时后快车追上慢车?三、若两车同时开出,同向而行,慢车在快车的后面,几小时后快车与慢车相距720千米?(全部用方程解)
27332733 1年前 已收到2个回答 举报

ss了都爱雪儿 春芽


一、设慢车行驶X小时两车相遇
25分钟=5/12小时
则72×5/12+72X+48X=360
X=2.75
二、x小时后快车追上慢车
72X-48X=360
24X=360
X=15
三、X小时后快车与慢车相距720千米
72X-48X=720-360
24X=360
X=15


9

缤纯雪莲 幼苗


一. 设慢车行驶x小时两车相遇
72x(25/60)+(48+72)x(x)=360
x=33/12
二.设x小时后快车追上慢车
72x-48x=360
x=15
三.设x小时后快车与慢车相距720千米
72x+360-48x=720
x=15


2