甲乙两站的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶72千米,一列慢车从甲站开出,每小时48千米,

甲乙两站的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶72千米,一列慢车从甲站开出,每小时48千米,
两列火车同时开出,相同而行,经过多少小时相遇?
5tio1yqz 1年前 已收到8个回答 举报

快乐E族 幼苗


你看看这个例题吧 不同的问法答案都有
1、甲、乙两站的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行驶72千米;一列慢车从甲站开出,每小时行驶48千米. (1) 两列火车同时开出,相向而行,经过多少小时相遇?(2) 快车先开25分钟,两车相向而行,慢车行驶了多少小时两车相遇?(3) 若两车同时开出,同向而行,快车在慢车的后面,几小时后快车追上慢车?(4) 若两车同时开出,同向而行,慢车在快车的后面,几小时后快车与慢车相距720千米?
⑴两车同时开出,相向而行,多少小时相遇?360÷(48+72) =360÷120 =3小时 ⑵快车先开25分钟,两车相向而行,慢车行使了多少小时两车相遇?25分钟=5/12小时(360-72×5/12)÷(48+72) =(360-30)÷120 =330÷120 =2.75小时 ⑶两车同时开出,同向而行,快车几小时追上慢车?360÷(72-48) =360÷24 =15小时 (4) 若两车同时开出,同向而行,慢车在快车的后面,几小时后快车与慢车相距720千米?(720-360) ÷(72-48) =360÷24 =15小时


2

尹小丫 幼苗


(1)设两车同时开出相向而行,经x小时两车相遇,即72x+48x=360,
解得:x=3,
答:经过3小时两车相遇.


2

duoyu 幼苗


设经过x小时相遇。
72x-48x=360
24x=360
x=15
所以,经过15小时相遇。


2

Happy的大海 幼苗


解设要X小时 48X+72X=360


1

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


=360/(72-48)=15小时


1

tsxyzs 幼苗


360除以(72+48)等于3小时,即两列火车经过3小时相遇


1

wenny000 幼苗


7小时。


1

xiao8023xiao 幼苗


设要X小时
72x=360+48x
x=15
时间乘速度等于距离,即他们所用的时间一样,距离是快车比慢车多了360公li


0