甲乙两地的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行72千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶

甲乙两地的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行72千米,一列慢车从甲站开出,每小时行驶
48KM.快车先开20分,两车同向而行,多少小时后快车追上慢车?
若慢车早出发一小时,两车同向而行,快车出发几小时后追上慢车?
mil1et 1年前 已收到1个回答 举报

林苒苒 春芽


20分钟=1/3小时
所以快车先开20分,两车同向而行,快车追上慢车要(360-72×1/3)÷(72-48)=14小时
若慢车早出发一小时,两车同向而行,快车出发(360+48×1)÷(72-48)=17小时追上慢车


1