甲乙两地的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行72千米,一列慢车从甲站开出,每小时行48千米

甲乙两地的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行72千米,一列慢车从甲站开出,每小时行48千米
若两列火车同时开出,相向而行,经过多少小时两车相遇?
(2)若快车先开出25分钟,两车相向而行,慢车行驶了多长时间两车相遇?
冷轧尼古 1年前 已收到4个回答 举报

独孤一键 幼苗


1.用总路程除以两车的速度和:72+48=120 360÷120=3小时
2.先换算单位:72千米/小时=1.2千米/分钟
再算快车25分钟走的路程:1.2×25=30千米
再算剩下的路程:360-30=330千米
最后用剩下的路程除以两车的速度和:72+48=120 330÷120=2.75小时=2小时45分


10

Cundy 春芽


(1)
因为遇问题公式为:速度和×时间=路程
所以此题为
360÷(72+48)=3(小时)
(2)
设两车行X小时后相遇
则72×(25÷60)+(48+72)【X-(25÷60)】=360


2

fxxsjprb 幼苗


①360/(72+48)=360/120=3小时
②(360-72*25/60)/(72+48)=330/120=2.75小时=2小时45分钟


1

yyq200712 幼苗


20分钟=1/3小时所以快车先开20分,两车同向而行,快车追上慢车要(360-72×1/3)÷(72-48)=14小时 若慢车早出发一小时,两车同向而行,快车出发


0