方程2^x+x^2=3实数解的个数为?

chaohn1976 1年前 已收到1个回答 举报

hh无度 幼苗


两个
把2^x+x^2=3变形成2^x=3-x^2
分别作出2^x的图象与3-x^2的图象,交点处就是解

1年前 追问

2

举报 hh无度

两个实解,望采纳

chaohn1976 举报

跪求图像怎么画??

举报 hh无度

大体是这样子吧,2^x只在y轴正半轴上递增,y的负半轴无图像,而3-x^2则是把-x^2的图象上移3个单位


举报 hh无度

望采纳