方程Inx=x2-8x+25的解的个数

方程Inx=x2-8x+25的解的个数
如题
哭泣彼岸花 1年前 已收到2个回答 举报

雨眉星 花朵


0个
定义域:x>0
方法一:x^2-8x+25=(x-4)^2+9
开口向上,对称轴为x=4,最低点为9
画出图像,二次函数在x=4之后是凹函数,而lnx是凸函数,在x=4这个最低点或者最低点之前两者没有交点,因此此后也没有交点.
方法二:令f(x)=x^2-8x+25-lnx
求导f'(x)=2x-8-1/x=(2x^2-8x-1)/x
令f'(x)=0,容易得到xo=(4+3倍根号2)/2
f(x)在0到xo递减,在xo到正无穷递增
因此xo是最小值
将xo代入f(x)中,得到f(x0)>0
因此f(x)与x轴无交点,没有根,也就是方程无解


4

拂了一身还满 幼苗


把等式两边看成是两个方程式,即Y=Inx和Y=x2-8x+25,作图,在利用求导求解。
本体注重方法,所以就不步步写出,结果是2个。


0