不解方程,判断方程1/x-4x=0解的个数并画图画图说明

不解方程,判断方程1/x-4x=0解的个数并画图画图说明
图给的是个平面直角坐标系
奶油可乐 1年前 已收到1个回答 举报

tlzml 幼苗


代值 描点 画图
此方程的定义域为 {X丨X≠0,X∈R} 所以 此图像不过(0.0)点
设1/x-4x=y
X=1 1/x-4x<0 y=-3
X=-1 1/x-4x>0 y=3
根据x y画图 (图像用坐标纸画精确 没有坐标纸就自己打格子 注意原点要画圈 表示方程在原点无意义)
所以X在(-1,1)之间
根据图像 x=1/2 1/x-4x=0
再写答:根据图像 在x=1/2处 方程有解


7