甲乙两站相距448km,一列慢车从甲站出发开往乙站,速度为60km/h;一列快车从乙站出发开往甲站,速度为100

甲乙两站相距448km,一列慢车从甲站出发开往乙站,速度为60km/h;一列快车从乙站出发开往甲站,速度为100
慢车先出发32min,几小时后追上
娃娃314 1年前 已收到2个回答 举报

baoqingqi 春芽


60×32/60÷(100-60)=4/5(小时)=0.8小时


1

tanfeife 幼苗



应该为“几小时后相遇”
(448-60×32/60)÷(60+100)
=416÷160
=2.6小时
答:快车出发后2.6小时相遇。

感觉满意请采纳!如有疑问请追问!


1