甲、乙两车站相距480km,一列慢车从甲站开出,每小时行60km,一列快车从乙站开出,每小时行90km.两车同时开出,同

甲、乙两车站相距480km,一列慢车从甲站开出,每小时行60km,一列快车从乙站开出,每小时行90km.两车同时开出,同向而行,且慢车在前,xh后快车追上慢车,方程是?
SD傻大娃娃 1年前 已收到4个回答 举报

小鸟依人ll 幼苗


方程是:90x-60x=480


9

huohua85 果实


x*90-x*60=480
30x=480
x=480/30
x=16


2

sunjoker 幼苗


60x+480=90x


2

wudiklr 幼苗


60x+480=90x
90x-60x=480
30x=480
x=16
答:16h后快车追上慢车


0