甲、乙两车站相距480km,一列慢车从甲站开出,每小时行60km,一列快车从乙站开出,每小时行90km.若两车同时开出相

甲、乙两车站相距480km,一列慢车从甲站开出,每小时行60km,一列快车从乙站开出,每小时行90km.若两车同时开出相向而行,xh后相遇,方程是?
yulin_220 1年前 已收到3个回答 举报

everlj 幼苗


(60+90)x=480
x=3.2h


2

zj_10086 幼苗


(60+90)x=480


2

lanxiao_0000 幼苗


速度和*相遇时间=相遇时共行驶的路程
(60+90)x=480


0