甲、乙两站相距448km,一列慢车从甲站出发,速度为60km\/h;一列快车从乙站出发,速度为100km\/h.

甲、乙两站相距448km,一列慢车从甲站出发,速度为60km/h;一列快车从乙站出发,速度为100km/h.
两车相向而行,慢车先出发32分钟,快车开出后多长时间两车相遇?
松竹清风 1年前 已收到1个回答 举报

红露湿人衣 幼苗


设快车开出X小时后两车相遇,则 ﹙60+100﹚X=448-60×32/60 ∴X=2.6﹙小时﹚


2