1、甲、乙两站相距448km,一列慢车从甲站出发,速度为60km/h;一列快车从甲站出发,速度为100km/h.

1、甲、乙两站相距448km,一列慢车从甲站出发,速度为60km/h;一列快车从甲站出发,速度为100km/h.
(1)两车同时出发,相向而行,出发后多少时间两车相遇?
(2)两车相向而行,慢车先出发32min,快车开出后多少时间两车相遇?
2、甲开汽车从A地到B地需2h,乙骑摩托车从B地到A地需3h,如果乙骑摩托车从B地出发往A地,1h后甲开汽车从A地往B地,那么甲出发多少时间与乙相遇?
用一元一次方程解、
kanana 1年前 已收到6个回答 举报

w2002boy 幼苗


1.(1)448/(60+100)=2.8(小时)
(2)(448-32/60*60)/(60+100)=2.6(小时)
2.设甲地到乙地的路程为单位1
(1-1/3)/(1/3+1/2)=4/5(小时)

1年前 追问

3

kanana 举报

用一元一次方程解、

举报 w2002boy

1.(1)设出发后x小时相遇 (60+100)x=448 解得x=2.8 (2)设快车开出后x小时两车相遇 (60+100)x=448-32/60*60 即160x=416 解得x=2.6 2.设甲出发x小时和乙相遇 (1/3+1/2)x=(1-1/3) 解得x=0.8

一位老股名 幼苗


1、甲、乙两站相距448km,一列慢车从乙站出发,速度为60km/h;一列快车从甲站出发,速度为100km/h.
(1)44÷(100-60)=1.1小时
(2)(44+60×32/60)÷(100-60)=72÷40=1.8小时
2、甲开汽车从A地到B地需2h,乙骑摩托车从B地到A地需3h,如果乙骑摩托车从B地出发往A地,1h后甲开汽车从A地往B地,那么甲出发多少时间与乙...


2

樱花什么时候飘落 幼苗


(1)448÷(60+100)=2.8路程除以速度和等于相遇时间
(2)(448-32)÷(60+100)=2.6
(3)1÷(1/2+1/3)=1.2(小时)路程除以速度和等于相遇时间


2

tian1029 幼苗


w


1

sjm9767 幼苗


第一题确定没出错?
第二题: 设A B两地距离为1.甲出发后t小时与乙相遇
V甲=1/2 V乙=1/3
1/3*1+(1/3+1/2)*t=1 (乙1h走的路程+甲乙t小时走的路程=总路程)
t=0.8h额 有个地方打错了、、应该是:甲、乙两站相距4...


0

gtjabh1 幼苗


1.(1)448÷(60+100)=2.8(小时)
(2)(448-60×32/60)﹢(60+100)=2.6(小时)
2.(1-1×1/3)÷(1/2+1/3)=0.8(小时)
明白吗?欢迎追问用一元一次方程解、设出发后还要x小时相遇 60x+100x=448 x=2.8 设出发后还要x小时相遇 60x +100x+60×32/60=448 x=2.6 设...


0